Cамая полная Афиша событий современного искусства Москвы
52 актуальных событий

В Москве покажут работы легендарного стрит-арт художника Бэнкси

В Москву впервые привезут работы одного из самых популярных и противоречивых художников XXI века — Бэнкси (Banksy). Его называют художником-загадкой, самым разыскиваемым человеком современности. Работы Бэнкси настолько востребованы, что их вырезают вместе со стенами и продают за сотни тысяч долларов на престижных международных аукционах. При этом сам автор считает искусство достоянием всего общества.

Стиль Бэнкси – монохромный рисунок часто с ярким элементом или надписью алого цвета. Кроме граффити на улицах, работы художника можно увидеть в крупнейших музеях мира — Tate Modern в Лондоне, американских New Yorker Museum of Modern Art, Metropolitan Museum of Art, Brooklyn Museum, American Museum of Natural History, в парижском Лувре (Louvre).

Первая персональная выставка Бэнкси (Banksy) в России откроется 2 июня в Центральном Доме художника. Экспозиция представит порядка 100 экспонатов, среди которых оригинальные работы, 3d объекты, редкие принты, фотографии и много другое. Еще ближе познакомиться с творчеством легендарного стрит-артера удастся в специальной мультимедийной зоне.

Неуловимый Бэнкси

Вокруг личности, биографии и жизни Бэнкси не умолкают споры. По одной из наиболее распространенных версий его настоящее имя Роберт или Роберт Бэнкс. Чем занимается художник в свободное от создания граффити время точно не известно. Кто-то считает его участником одной из популярных британских групп. Другие уверены, что это выпускник публичной школы в Бристоле Робин Каннингем, который ведет довольно затворнический образ жизни и зарабатывает, создавая рисунки для всевозможных благотворительных акций, обложек компакт дисков и пр.

Как бы там ни было, но фактически вся информация, доступная в СМИ о Бэнкси является противоречивой и спорной. За неуловимым художником гоняются полицейские и журналисты не только Великобритании, но и других стран. Известно, что в 2010 году, он посетил Берлинский международный фестиваль, появившись на красной ковровой дорожке инкогнито. Тогда он представил свой фильм «Выход через сувенирную лавку». Скрывшись на глазах у всех, Бэнкси остался неразоблаченным.

За раскрытие своего реального имени онлайн-аукцион eBay предлагал художнику миллион долларов – безрезультатно.

Путь к популярности

Первые графити, подписанные «Бэнкси», появись на стенах британских городов в 1990-х годах. Социально-политическая направленность рисунков сразу обратила на себя внимание общественности. Работы касались таких острых тем как притеснение мирного населения в Палестине, проблемы беженцев, лицемерие политиков, капиталистическая алчность в Лондоне.

Почти 17 лет уличного художника считали хулиганом и вандалом. Высказываться положительно о его мастерстве решались единицы. Ситуация изменилась, когда на творчество Бэнкси обратили внимание звезды мировой величины. Джуд Лоу, Кейт Мосс, Анжелина Джоли, Бред Питт и другие знаменитости начали покупать работы стритартера, трансформировав Бэнкси в одного из ведущих художников современности.

В 2010 году Time включил его имя с список 100 самых влиятельных людей планеты. В Соединенном Королевстве имя Бэнкси ассоциируют с английской культурой наравне с такими выдающимися личностями как Уильям Шекспир, Битлз, Джоан Роулинг, Королева Елизавета II, Чарли Чаплин, Элтон Джон.

Рисунки как злободневный информационный посыл

«Прочесть» смысл работ Бэнкси не составляет труда. Понятные изображения, простые для восприятия каждым человеком и рассказывают о понятных вещах – любви, страданиях, взаимоотношениях, надежде, разочарованиях. Часто трафареты сопровождаются лозунгами, хотя и без них язык, на котором художник обращается к обществу, настолько ясен что не требует дополнения текстом. В своих работах Бэнкси протестует против гламура, буржуазии, привычного хода жизни, войн.

«Девочка с шаром» безусловно стала особенной картиной не только для британцев, но и для каждого поклонника творчества Бэнкси. Это одна из наиболее значимых работ художника. Созданная в 2002 году на мосту через Темзу, по популярности она обошла шедевры классиков. За спиной девчушки с воздушным шаром в форме сердца надпись — «Надежда всегда жива».
Самым проницательным и печальным произведением считается работа «Будущего нет/No future». К сожалению рисунку удалось просуществовать на стене одного из частных домов Саутгемптона (город на южном побережье Англии) всего неделю.

Практически каждый рисунок Бэнкси затрагивает одну из остросоциальных тематик. Так, изображение девочки, прижимающей к груди авиационную бомбу (2003 г.), символизирует ужас войны в сравнении с чистотой и невинностью ребенка. Объединив в единое целое добро и зло, художник обращается к общественности с вопросами, почему нельзя противостоять насилию, почему люди постоянно стремятся к самоуничтожению, когда жить в мире и согласии намного лучше.

Одна из последних работ Бенкси является реакцией на выход Великобритании из Европейского союза. На граффити, появившемся 7 мая 2017 года на одном из зданий города Дувр (юго-восток Великобритании) рабочий скалывает одну из звезд флага ЕС.

День за днем творчество Бэнкси становится все более популярным. О художнике говорят даже в отдаленных уголках мира. За его работами ведется настоящая охота, каждый новый рисунок ждут с большим нетерпением.

Посетить выставку работ Бэнкси в Москве можно со 2 июня по 2 сентября 2018 года в Центральном Доме художника по адресу: ВДНХ, ул. Крымский Вал, 10.