Cамая полная Афиша событий современного искусства Москвы
52 актуальных событий

Как провести каникулы в Москве?

С 14 декабря по 13 января москвичи и гости города отправятся в шестой раз «Путешествие в Рождество». В этом году тема фестиваля – сказки и персонажи популярных книг. 74 площадки будут открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 по выходным. Ключевые события фестиваля пройдут в центре города.

На открытой сцене Тверской площади посетителей будут встречать актеры в образах знаменитых писателей и их персонажей. Для гостей фестиваля –ежедневные иммерсивные спектакли, посвященные литературе разных стран.

О книгах напомнят даже елки. Убранство главной символа Нового года отразит три составляющих литературы: эпическую прозу, поэзию и фольклор. Каждой из них соответствует свой цвет и тематический набор игрушек.

На Тверском бульваре можно будет пройти по зеркальному лабиринту злого тролля, заглянуть в домики Кая и Герды, отыскать розу в цветнике колдуньи, а также прокатиться на горке «Золотая карета». Артисты в костюмах сказочных персонажей научат играть в скоростные шахматы. Для детей откроют зимний парк, где они смогут покататься на сноуборде и горных лыжах.

На площади Революции посетители увидят механические театры. Каждый из них рассказывает свою сказку — «Конька-горбунка», «По щучьему веленью» и «Золушку» Шарля Перро.

Литературная тема будет затронута и в программах творческих занятий: например, в кулинарной школе на Строгинском бульваре детей научат варить кашу по рецепту из сказки «Каша из топора», а также печь пирожки, которые Красная Шапочка несла своей бабушке. На площади Славы откроется диджитал-студия, где все желающие будут создавать анимированных сказочных героев.

Непременно стоит посетить ледовые театры в Новопушкинском сквере и на Красной площади. В спектаклях на льду участвуют именитые российские фигуристы. Гостей ждут ледовые балеты «Золушка», «Белоснежка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Чиполлино».

На Манежной площади сыграют в лазертагво имя борьбы со злодеями, похитившими Рождество. Встать на защиту праздника можно будет на специально оборудованной площадке. Две команды — «защитники» и «похитители» — сразятся в игрушечном городке.

Настройтесь на сказочную обстановку и приходите за праздничным настроением на фестиваль «Путешествие в Рождество».