Cамая полная Афиша событий современного искусства Москвы
52 актуальных событий

SAT — Science, Art, Technologies. Наука, Искусство, Технологии. Подать заявку

Институт проблематики современного искусства и Институт информационных технологий и компьютерных наук НИТУ «МИСИС» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе (программе повышения квалификации) – Наука, искусство, технологии – Science, art, technologies — SAT.

Современное искусство становится междисциплинарным по своей сути, поскольку включает в себя не только различные смыслы, но и формы, что влечет за собой исследование новых технологических перспектив. Это вызывает необходимость понимания художниками возможностей современных высокотехнологичных материалов, а также графических и визуальных форм выражения, создание которых возможно только на основе новых достижений компьютерных наук. С другой стороны, студенты, которые изучают материаловедение могут реализовывать свой творческий потенциал, креативность в силу тонкого понимания природы материалов, с которыми они работают, а также создавать новые материалы и компьютерные программы, специально адаптированных для художественно-изобразительных целей. Такого рода синтетический подход может дать начало новому направлению и предлагаемый курс является перспективным с образовательной и научной точек зрения.

Стоимость курса – 140 000 руб.
Мест — 75
Выдаваемый документ — диплом государственного образца.

О программе ДПО
Требования к слушателям:
• специалисты, имеющие высшее образование,
• получающие профессиональное высшее образование,
• наличие описания идеи или портфолио работ.
Кому интересна программа: кому важен поиск возможностей реализации идей, конкурентное преимущество, расширение горизонта исследования.
Детали:

• Продолжительность обучение: 6 месяцев.
• Форма обучения: очная.
• Вступительные экзамены: смотр портфолио, собеседование.

Программа нацелена на общую подготовку студентов разных курсов для изучения дисциплин «История новой визуальной культуры», «Философии художественной деятельности», «Цифровые технологии искусства», «Кураторские практики», «Этика кураторства и кураторские практики», «Эстетика», «Современные методы решения инженерных задач», «Информационные технологии» и др.

Ознакомлению со свойствами и возможностями различных материалов, новых медиа и технологий. Практической работе на междисциплинарной платформе, объединяющей знания об искусстве, технологиях и науки. В рамках дисциплин данной программы, студенты изучают проекты разных направлений – биоарта, генной инженерии, гибридного искусства, нейроарта, химического искусства, искусство робототехники и искусственного интеллекта (ИИ). Студенты получат широкий обзор мировой практики проектов науки, искусства, проводимых в новом исследовательском междисциплинарном поле, объединяющем достижения технологических и гуманитарных наук, что позволяет переосмыслить традиционную историю искусств, вписав её в контекст технологического развития общества. Изучение гибридных, смешанных форм позволят увидеть те связи, которые обычно скрыты в традиционных технологических процессах. На мастер-классах и практических занятиях студенты будут изучать проекты, созданные художниками и учеными.

Программа дополнительного образования направлена на повышение профессионального уровня для успешного построения карьеры, самореализации в профильном бизнес-сообществе, формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в области теоретического и экспериментального исследования научно-технических проблем и решения задач в технологической области, программного обеспечения, инжиниринговых и сервисных услуг, поиска новых нестандартных решений. Формируется на основах трансдисциплинарности с фокусом на новейшие достижения науки.

Подать заявку