
Международный фестиваль актуальной фотографии PHOTOBOOKFEST 2018 подготовил уникальную программу на Ночь музеев, включающую в себя лекцию и специальные экскурсии по выставкам Центра фотографии имени братьев Люмьер, а также показы короткометражных фильмов «Фейк» и «Ленин всегда со мной».
- 18.00 – Лекция Сони Бергер «Dalpine: издательство как коллективная практика». В ходе лекции мы обратимся к испанской панораме современной независимой фотографии, заглянем в историю производства и распространение фотокниг, поразмышляем над мотивами, побудившими их публиковать, а также обсудим различные формы сотрудничества авторов с издательствами и агентствами.
- 20.00 – Обзорная экскурсия по фестивалю актуальной фотографии и фотокниги PHOTOBOOKFEST 2018 c посещением выставки швейцарского фотографа Нильса Акерманна и французского журналиста Себастьена Гобера «В поисках Ленина». На экскурсии вы узнаете, как к авторам пришла идея документировать«Ленинопад», что местные жители думают о декоммунизации, и куда пропали памятники Ленину в Украине.
- 21.00 – Экскурсия по выставке «Noor. Иди и смотри». Первая в России выставка фотоагентства NOOR, всколыхнувшего фотожурналистику за последние 10 лет. Честные и независимые высказывания о современном мире, насущных проблемах последнего десятилетия в фотографиях, мультимедиа проектах и журналистских материалах ведущих мировых фотожурналистов, составляющих уникальный кооператив NOOR.
- 22.00 – Показ короткометражного фильма «Фейк». Совместно с платформой «Пилигрим». В морге провинциальной больницы появляется необычный труп. Как поступить сотрудникам морга, если это Ленин?
- 22.40 – Показ короткометражного фильма «Ленин всегда со мной» (29 мин). Совместно с платформой «Пилигрим». Политика рассорила семью Ворониных. Нина Егоровна любит Ленина и голосует за коммунистов. Евгений Егорович вождя мирового пролетариата не переносит и голосует за партию власти.
Галерея Люмьер
Bolshaya Polyanka Street, 61 строение 1, Moscow, Russia