
Творчество Елены Крыловой подобно фантастическому раскидистому древу, которое неустанно поновляет агроном-экспериментатор, прививая все новые подвои с уверенностью, что приживутся.
Корни древа – искусство отца, живописца Давида Нюренберга, вкупе с аурой городка художников на Масловке, где она родилась. Легенды первого авангарда Татлин, Штеренберг и Матвеев; Фрих-Хар и Пименов, как и другие выдающиеся мастера искусства ХХ века – просто соседи.
В дальнейшем общение с элитой не только мира искусств, но и мира науки (через профессию мужа) предполагало особый путь Елены. Счастливая возможность посещать европейские музеи вносила свои нюансы и уточнения. Особую близость она почувствовала с исканиями Анри Матисса, Жуан Миро и Жоржа Брака.
Портфолио Елены Крыловой обширно: плакат в разных ипостасях, станковая живопись и графика, мозаики и рельефы в архитектуре, предметы из керамики (блюда, панно, скульптурки и прочая мелкая пластика).
Новое тысячелетие заставило выйти из зоны комфорта: создаются композиции вне рамок какого-либо устоявшегося искусствоведческого термина. Это конструкции-вариации, материализованный «верлибр» (vers libre) с ярким смысловым подтекстом. Мы видим поток пластических идей в разных материалах, в разных жанрах, на разные темы.
Творческое древо Елены Крыловой беспрестанно плодоносит неведомыми ранее миру плодами.
На выставке экспонируются работы 2000-х годов, также, как точка отсчета, присутствуют картины отца – Давида Нюренберга-Девинова.
Галерея На Чистых Прудах
Чистопрудный бул., 5/10, 211, Москва, Россия, 101000